ডেস্ক রিপোর্ট : করোনা পরিস্থিতির ক্রম অবনতির কারণে আবারও লকডাউন ঘোষণা আসছে। সোমবার থেকে সাত দিনের জন্য এ সিদ্ধান্ত কার্যকর হতে যাচ্ছে। এ তথ্য দিয়েছেন সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।
শনিবার সরকারি বাসভবনে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে বলেন, কভিড-১৯ সংক্রমণ উদ্বেগজনক হারে বাড়তে থাকায় আগামী সোমবার ৫ এপ্রিল থেকে সারা দেশে এক সপ্তাহের জন্য লকডাউন ঘোষণা করতে যাচ্ছে সরকার।
সম্প্রতি করোনাভাইরাস সংক্রমণের ঊর্ধ্বগতি রোধ করতে লকডাউনসহ ১২ দফা সুপারিশ করে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। সেখানে বলা হয়, সম্ভব হলে সম্পূর্ণ লকডাউনে যেতে হবে। না হলে অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডের সমন্বয় রেখে যেকোনো জনসমাগম বন্ধ করতে হবে।
এর আগে গত বছর মার্চে দেশে প্রথমবারের মতো লকডাউন ঘোষিত হয়। পাঁচ মাস পর আগস্টে সেই নিষেধাজ্ঞা শিথিল হয়।
২৪ ঘণ্টার হিসেবে শুক্রবার করোনা রোগী শনাক্তে দেশে নতুন রেকর্ড তৈরি হয়। ২৯ হাজার ৩৩৯টি নমুনা পরীক্ষা করে গত ২৪ ঘণ্টায় ৬ হাজার ৮৩০ জন রোগী শনাক্ত হয়েছে। এর আগের দিনও শনাক্ত হয় ৬ হাজারের বেশি রোগী।
এ দিকে গত কয়েক দিনে মৃতের সংখ্যাও ঊর্ধ্বমুখী।
শুক্রবার নাগাদ দেশে মোট শনাক্তের সংখ্যা বেড়ে হয়েছে ৬ লাখ ২৪ হাজার ৫৯৪ জন এবং মারা গেছে ৯ হাজার ১৫৫ জন।
সূত্র : দৈনিক দেশ রূপান্তর অনলাইন